При сгорании 36 г. органического вещества получили 55 г. оксида углерода (IV) и 27 г. воды. Относительная плотность плотность вещества по воздуху равна 2.48. найдите молекулярную формулу органического вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:50
    0
    n (CO2) = 55 г / 46 г/моль=1,2 моль

    n (H2O) = 27 г / 18 г/моль = 1,5 моль

    n (C) = n (CO2) = 1,2 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 3 моль.

    m (C) = 1,2 моль * 12 г/моль = 14,4 г

    m (H) = 3 моль*1 г/моль=3 г

    m (C) + m (H) = 14,4 г+3 г=17,4 г

    Значит, вещество содержит О

    m (O) = 36 г-17,4 н = 18,6 г

    n (O) 18,6 г / 16 г/моль=1,1625 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 1,2:3:1,1625=1:2,5:1

    CH2,5O - простейшая формула

    R=2,48*28 / (12+2,5+16) = 2

    C2H5O2 - истинная формула