вычеслите массу этилового спирта если при дегидротации получаем 28 л этилена (н, у)

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:59
    0
    С₂Н₅ОН=С₂Н₄+Н₂О

    V (С₂Н₄) = 28 л/22,4 л/моль=1,25 моль, значит в реакцию по уравнению вступит такое-же количество вещества этанола, т. е. n (С₂Н₅ОН) = n (С₂Н₄) = 1,25 моль, определим массу исходного вещества m (С₂Н₅ОН) = 1,25 моль·46 г/моль=57,5 г.

    М (С₂Н₅ОН) = 2·12+5·1+1·16+1·1=46 г/моль.

    Ответ: m (С₂Н₅ОН) = 57,5 г.