Массовые доли углерода и водорода в двух соединениях одина - ковы: углерода - 92,3 %, водорода - 7,7 %. Массы 1 л паров этих ве - ществ при н. у. равны 1,17 г и 3,51 г. Определите формулы соединений.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:49
    0
    М1=1,17 г/л ∙ 22,4 л/моль = 26 г/моль

    М2=3,51 г/л ∙ 22,4 л/моль = 78,6 г/моль, по правилам нужно округлять до 79, но думаю, должно быть 78, т. к., во-первых, М у. в. всегда четная, и во-вторых, при одинаковой формуле молярные массы должны быть кратными (78/26=3).

    100 г каждого соединения содержат 92,3 г С (M=12 г/моль) и 7,7 г Н (M=1 г/моль).

    Отношение молей С и Н равно отношению их атомов в простейшей (эмпирической) формуле:

    n=m/M

    n (С) : n (Н) = m (С) / M (С) : m (Н) / M (Н) = 92,3/12 : 7,7/1 = 7,7 : 7,7 = 1 : 1

    ⇛ простейшая (эмпирическая) формула соединений СН, молекулярная (СН) х.

    х1=М1 (в-ва) / М (СН) = 26 / 13 = 2 → молекулярная формула (СН) 2 = С2 Н2

    х2=М2 (в-ва) / М (СН) = 78 / 13 = 6 → молекулярная формула (СН) 6 = С6 Н6