Массовые доли углерода, кислорода и водорода в органических соединениях равны соответственно 62,07 %,27,59%, 10,34 %. Определите молекулярную формулу соединений

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:34
    -1
    Решение:

    1. Пусть формула соединения: CxHyOz

    2. Пусть имеем 100 грамм вещества CxHyOz

    Тогда, на 100 грамм вещества будет приходится:

    m (C) = 62,07 г

    m (H) = 10,34 г

    m (O) = 27,59 г

    3. x : y : z = n (C) : n (H) : n (O)

    n (C) = m/M = 62,07 г/12 г/моль ~ 5 моль

    n (H) = 10,34 г/1 г/моль = 10,34 моль ~ 10 моль

    n (O) = 27,59 г/16 г/моль = 1,72 моль ~ 2 моль

    x : y : z = 5 : 10 : 2

    Формула соединения:

    C₅H₁₀O₂ - пентановая (валериановая) кислота + ее изомеры