Массовые доли углерода и водорода в органическом веществе равна соответственно 88,89 и 11,11 %. Плотность его паров по водороду равна 27. Каково число атомов углерода и водорода в молекуле?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:19
    0
    Находим для начала молярную массу вещества. М=D (H2) * M (H2)

    M (в-ва) = 27*2=54 г/моль

    W=m (х. э.) * n/m (в-ва)

    0.8889=12*n/54

    n=4

    0.1111=1*n/54

    n=6

    Таким образом, формула соединения C4H6