Массовые доли химических элементов в некотором органическом веществе составляют: углерода - 84,21%, водорода - 15,79%. Относительная плотность паров данного вещества по гелию равна 28.5. Определите молекулярную формулу вещества, изобразите структурную формулу его изомера, имеющего в своей молекуле два четверичных атома углерода, назовите его. Составьте уравнение реакции моно хлорирования данного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 07:56
    0
    NC=84.21/12=7

    nH=15.79/1=15.79

    nC : nH=7: 15.79=1: 2.25=4: 9

    простейшая формула С4 Н9

    МСхНу=28.5·4=114 г/моль

    n (C4H9) = 114

    n· (12*4+1*9) = 114

    n·57=114

    n=2

    C8H18 октан

    изомер

    СН3 СН3

    | |

    CH3-C - C-CH3

    | |

    CH3 CH3