Массовые доли иода и фтора в веществе составляют 69 % и 31 % соответственно. Относительная плотность паров вещества по кислороду равна 5,75. а) Установите формулу вещества. б) Каким типом химической связи связаны атомы в данном веществе между собой?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:27
    0
    Mrв-ва=D (по возд.) * Mr (возд.) = 2.707*29 г/моль=78.5 г-моль.

    n (C) = w (C) / Mr (C) = 45.86/12=3.8 моль.

    n (Cl) = w (Cl) / Mr (Cl) = 45.22/35.5=1.27 моль.

    w (H) = 100-w (C) - w (Cl) = 100-45.86-45.22=8.92.

    n (H) = w (H) / Mr (H) = 8.92/1=8.92 моль.

    CxHyClz

    x:y:z=n (C) : n (Cl) : n (H) = 3.8:1.27:8.92.

    сокращаем на наименьшее число и округляем (на 1.27)

    3:1:7. С3HCl7.

    Оценка: 5 Голосов: 1 26.09.2012, 16:03