Массовые доли углерода и водорода в некотором веществе соответственно равны 92,31 процент и 7,69 процента. плотность паров вещества по аргону равна 2,6. Установите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 20:17
    0
    M (см) = 104 г/моль

    С=92.31/12=7.69

    H=7.69/1=7.69

    получаем соотношение 7.69:7.69

    делим на меньшее - - > 1 : 1

    У нас также известна молярная масса вещества - - > C8H8 проверяем совпадает ли молярная. M (C8H8) = 12*8+8*1=96+8=104 г/моль