установите молекулярную формулу органического вещества, если массовые доли углерода, водорода и кислорода в нем соответственно равны 60%, 13,33% и 26.67%. Плотность паров вещества по водороду равна 30

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:37
    0
    Дано:

    w (C) = 60%

    w (H) = 13,33%

    w (O) = 26,67%

    D (H2) = 30

    Найти: CxHyOz

    Решение:

    Mr (в-ва) = 30 ∙ 2 = 60

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 60% ∙ 60 / 12 ∙ 100% = 3

    n (H) = 13,33% ∙ 60/1 ∙ 100% = 8

    n (O) = 26,67% ∙ 60/1 ∙ 100% = 1

    n (C) : n (H) : n (O) = 3:8:1 = CxHyOz = С3H8O1

    ответ: С3H8O1 или C3H7OH - пропанол-1