какой объем 25% раствора КОН (плотность 1,25 г/мл) потребуется для образования калий водород фосфата при взаимодействии с 200 мл 30% раствора Н3 РО4 (плотность 1,24 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:23
    0
    N (H3PO4) = (200*1,24*0,3) / 98=0,76;

    2KOH+H3PO4=K2HPO4+2H2O

    2 1

    n (KOH) = 0,76*2=1,52 моль; m (KOH) = 1,52*56=85,12 г

    m (KOH) р-ра = 85,12/0,25=340,48;

    V (KOH) р-ра = 340,48/1,25=272,384 мл