Сколько миллилитров 40-%-ного раствора Н3 РО4 (р = 1,25) требуется для приготовления: а) 400 мл 1/4 М раствора Н3 РО4; б) 3 л 0,15 Н раствора Н3 РО4?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:03
    0
    a) m (H3PO4) = (0,25*400) : 1000 * 98=9,8 г;

    m (3PO4) р-ра 40%-ного = 9,8 : 0,4=24,5 г; V (H3PO4) р-ра 40%-ного = 24,5 : 1,25=19,6 мл;

    б) m (H3PO4) = (0,15*3000) : 1000 * 32,7=14,715 г.

    m (H3PO4) р-ра 40%-ного = 14,715:0,4=36,7875 г.

    V (H3PO4) р-ра 40%-ного = 36,7875 : 1,25=29,43 мл.