Согласно данным химического анализа массовые доли углерода, водорода и кислорода в органическом веществе соответственно равны 37,48%,12,58% и 49,93%. Относительная плотность его паров по азоту равна 1,143. Установите молекулярную формулу органического вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:56
    0
    Дано:

    w (C) = 37,48%

    w (H) = 12,58%

    w (O) = 49,93%

    D (N2) = 1,143

    Найти: n (C) : n (H) : n (O)

    Решение:

    Mr (в-ва) = D (N2) ∙ Mr (N2) = 1,143 ∙ 28 = 32

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 37,48% ∙ 32 / 12 ∙ 100% = 0,99 ≈ 1

    n (H) = 12,58% ∙ 32/1 ∙ 100% = 4

    n (O) = 49,93% ∙ 32/16 ∙ 100% = 0,99 ≈1

    n (C) : n (H) : n (O) = 1:5:1 = CxHyOz = С1H4O1

    ответ: С1H4O1

    или CH3-ОН (метанол)