смесь гидроксида натрия и гидроксида калия массой 7,16 г нейтролизовали соляной кислотой и выпарили досуха. Масса сухого остатка 10,08 г. Вычислите массы и массовые доли KOH и NaOH в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:38
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    KOH+HCl=KCl+H2O

    В этой задаче нам неизвестны массы отдельных гидроксида калия и гидроксида натрия. Тогда эту задачу будем решать при помощи системы уравнений.

    Пусть кол-во вещества NaOH-x моль, а KOH-y моль. Значит кол-во NaCl и КСl соответственно равны x и y моль. Составим уравнения:

    1) Mr (NaOH) * x+Mr (KOH) = 7,16 или 40x+56y=7,16

    2) Mr (NaCl) * x+Mr (KCl) = 10,08 или 58,5x+74,5y=10,08

    Объединим их в систему:

    {40x+56y=7,16

    (систему обозначил так, потому что не с мог в редакторе найти нормальный знак системы; в последующем решении данной задачи, я также буду использовать эти знаки как показатель системы)

    {58,5x+74,5y=10,08

    {x=0,179-1,4y (сократил вот это уравнение 40x+56y=7,16 на 40 и получил x+1,4y=0,179)

    {58,5x+74,5y=10,08

    Подставим во второе уравнение полученное выражение x:

    58 (0,179-1,4y) + 74,5y=10,08

    7,4y=0,3915

    y=0,053 (моль) = n (KOH)

    x=0,1048 (моль) = n (NaOH)

    m (NaOH) = 4,192 грамм

    m (KOH) = 2,968 грамм

    w (NaOH) = 4,192/7,16=58,6%

    w (KOH) = 2,968/7,16=41,4%

    Ответ: m (NaOH) = 4,192 грамм, m (KOH) = 2,968 грамм; w (NaOH) = 4,192/7,16=58,6%, w (KOH) = 2,968/7,16=41,4%.