смесь меди и оксида меди 2 обработали концентрированной азотной кислотой и получили 1,12 л газа. полученный раствор после полного растворения смеси выпарили досуха, а затем прокалили. масса полученного остатка равна 4 г. Каковы массовые доли веществ в исходной смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:21
    0
    Уравнения реакций:

    1. Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Cu (NO3) 2=СuO+2NO2+O2

    2. Найдем n (NO2) = 1,12/22,4=0,05 моль, следовательно nCu=0,025 моль, м (меди) = 1,6 г

    3. nСuO (выделившегося после всех операций над смесью) = 4/80=0,05 моль, т. о. nСuO (в исходной смеси) = 0,05-0,025=0,025 моль, масса = 0,025*80=2 г

    4. wCu = 1,6 / (1,6+2) = 0,44=44%, W (СuO) = 56%