Смесь натрия (15 г) и оксида натрия (15 г) обработали избытком воды, раствор выпарили досуха. Какое кол-во сухого остатка (моль) получили при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:59
    0
    Na2O+Na+nH2O=NaOH+H2

    n Na=15/23=0.652 моль

    n Na2O=15/63=0.238 моль

    n NaOH=0.238+0.652=0.89 моль