Какой объем водорода выделяется при взаимодействии3,25 грамма цинка с соляной кислотой, если эквивалент цинка равен 32,5

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:53
    +1
    Zn+2HCL=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 3,25/65=0,05 моль

    n (Zn) : n (H2) = 1:1, n (H2) = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05*22,4=1,12 л