Смесь 9,4 гр оксида калия и 13,8 гр карбоната калия обработали избытком соляной кислоты. Раствор выпарили досуха и получили сухой остаток в количестве

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:12
    0
    K2O + 2HCl = 2KCl + H2O (выпаривается)

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O (выпаривается) + CO2 (газ улетучивается)

    N (количество) K2O = 9.4/94=0.1

    N K2CO3=13.8/138=0.1

    после реакций остается лишь KCl

    M KCL = 74.5

    по реакция KCl больше в 2 раза, чем данных смесей

    тогда m KCL = (0.1*2 + 0.1*2) * 74.5 = 29.8