Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора с массовой доле сульфата натрия 12 % массой 40 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:36
    +1
    Дано:

    ω (Na2SO4) = 12%=0,12

    m (р-ра) = 40 кг=40000 г

    Найти:

    m (H2O) = ?

    m (Na2SO4) = ?

    Решение:

    ω=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω*m (р-ра)

    m (Na2SO4) = 0,12*40000=4800 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (растворителя) = 40000 г-4800 г=35200 г

    Ответ:

    m (H2O) = 35 кг 200 г

    m (Na2SO4) = 4 кг 800 г