на мрамор подействовали 25 г 10%-ного раствора азотной кислоты. Вычислить объем (при н. у) выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:23
    0
    Составим уравнение реакции:

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    Посчитаем молярную массу азотной кислоты:

    1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль. Так как для реакции требуется 2 моль кислоты, то получим 63 * 2 = 126 г.

    Считаем массу кислоты в растворе:

    25 * 10% = 25 * 0,1 = 2,5 (г).

    Составляем пропорции, используя число Авогадро:

    22,4 * 2,5 / 126 = 0,44 (л).

    Ответ: V (CO2) = 0.44 л.