массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,714%. плотность по азоту равна 3. определите формулу углеводорода. напишите его изомер.

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 06:37
    0
    M (вещ) = 14*3 = 42 г/моль

    w (H) = 100% - 85,714% = 14,286%

    CxHy - простейшая формула

    x:y = 85,714/12 : 14,286/1

    x:y = 7:14

    x:y = 1:2

    CH2 - простейшая формула

    M (CH2) = 14 г/моль

    р = 42/14 = 3

    (CH2) 3 = С3 Н6

    С3 Н6 - это пропен
  2. 6 декабря, 07:01
    0
    1. Находим Mr=3*14*2=84 г/моль

    2. Находим долю водорода 100%-85.714%=14.286%

    3. Вычисляем кол-во атомов С 0,85714*84/12=6

    4. Вычисляем водород 0,14286*84/1=12

    5. Получили формулу С6 Н12. Это либо циклоалкан, либо алкен

    Изомер для алкена: СН2=СН-СН2-СН2-СН3

    |

    СН3 (3-метилпентагексен-1)