Задание 4. Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,714%. Плотность этого вещества по азоту равна 4,5. Определите формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:16
    0
    Пусть молекула вещества содержит x атомов углерода и y атомов водорода. Тогда:

    { 12x+y = 2·36 = 72 (молекула водорода состоит и двух атомов, поэтому коэффициент 2),

    { 12x:72 = 0,8333.

    Отсюда x=5; y=12. Формула углеводорода C₅H₁₂ - это пентан; у него есть три изомера: н-пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан (неопентан).