массовая доля углерода в углеводороде равна 85,71 водорода 14,29. относительная плотность углеводорода по азоту равна 2. нужно вывести молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:21
    0
    М (вещ-ва) = 14 * 2 = 28 г/моль

    Пусть CxHy - искомая формула

    x:y = 85,71 / 12 : 14,29 / 1

    x:y = 7 : 14

    x:y = 1 : 2

    CH2 - искомая формула

    М (СН2) = 14 г/моль

    p = 28 / 14 = 2

    (СН2) 2 = = > C2H4