массовая доля углерода в углеводороде 75 %, относительная плотность этого в-ва по азоту 0,572. найдите молекулярную формулу углеводорода?

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 10:26
    0
    w (H) = 25% M (CxHy) = D*M (N) = 0.57*28 = 16

    w (C) = 75% w=n*at/M (в-ва) * 100%

    n=Mn (в-ва) * w/An*100%

    n=16*75/12*100 = 1

    n=16*25/1=4

    Ответ C1H4 - метан
  2. 1 октября, 10:43
    0
    молярная масса углеводорода = 0572*28=16

    масса углерода = 16*0,75 = 12

    молекулярная формула CH4 - метан