К 400 г 10-процентного раствора нитрата кальция добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю нитрата кальция в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:45
    0
    масса чистого нитрата кальция равна 40*0.1=40 г.

    общая масса раствора составляет 40+100=140 г.

    массовую долю нитрата кальция в растворе равно м (чистогг в ва) / массу (р-ра) = 40/140=0.28 или 28%