Найдите массу и объем, который займет 18 х10 в двадцать третьей степени молекул CO2 при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:32
    0
    N=18*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=18*10^23/6.02*10^23=3 (моль)

    m=n*M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=3*44=132 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3=67.2 (л)