2 вариант

1. Определить объём газа, который получится при взаимодействии карбоната натрия, количеством 0,5 моль, с избытком серной кислоты.

2. С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать гидроксид калия:

а) магний; б) оксид бария; в) гидроксид меди (+2) ; г) оксид углерода (+4) ; д) соляная кислота; ж) вода. Написать уравнения происходящих реакций и указать их типы.

3. Осуществить химические превращения по следующей цепочке:

P2O5 → H3PO4 → K3PO4 → Ca3 (PO4) 2 → H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:03
    0
    1. Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,5 моль

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л

    3.

    P->P2O5->H3PO4->Na3PO4->Ca3 (PO4) 2

    1) 4P + 5O2 = 2P2O5

    2) P2O5 + 3 H2O = H3PO4

    3) H3PO4 + Na2SO4 = H2SO4 + Na3PO4

    4) 2Na3PO4 + 3Ca (NO3) 2=Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6NaNO3