Рассчитать массовую долю элемента магния в формуле mg3 n2

Помогите, прошу ...

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 09:52
    0
    Массовая доля считается по следующей формуле

    w = n * Ar / Mr, где

    w - массовая доля элемента

    n - индекс возле элемента

    Ar - относительная атомная масса элемента

    Mr - относительная молекулярная масса элемента

    Подставим данные

    w (Mg) = 3 * 24 / 100 = 0.72 или 72%

    Ответ: 72%
  2. 7 марта, 11:13
    -1
    Mr (Mg3N2) = 3Ar (Mg) + 2Ar (N) = 3*24+2*14=100

    ω (Mg) = 3*24/100 = 0,72 ⇒72%