Сколько мл 10%-ного раствора h2so4 нужно взять для растворения 0,3 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:41
    0
    2al + 3h2so4 = al2 (so4) 3 + 6h2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 0.3g/27g/mol=0.01mol

    n (h2so4) = n (Al) / 2 * 3=0.01mol/2*3=0.015mol

    m (h2so4) = n (h2so4) * M (h2so4) = 0.015mol*98g/mol=1.47g

    это масса 100% кислоты, а если раствор 10%, то

    1,47 г - 10%

    Хг - 100%

    решаем пропорцию

    Х=1,47*100/10=14,7 г

    а дальше плотность 10% раствора нужна V=m/p (плотность)