рассчитать массу воды которая образуется при сгорании 2.3 г этилового спирта?

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 01:09
    0
    0,05 моль х моль

    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    1 моль 3 моль

    n = m/M

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 2,3 г / 46 г/моль = 0,05 моль

    0,05 = х

    1 3

    х = 0,15

    n (H2O) = 0,15 моль

    m = n*M

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0,15 моль * 18 г/моль = 2,7 г

    Ответ: 2,7 г
  2. 26 марта, 02:10
    0
    С2 Н5 ОН+4,5 О2=2 СО2+3 Н2 О

    ню (C2H5OH) = m/М=2,3/46=0,05 моль

    ню (Н2 О) = ню (С2 Н5 ОН) / 1 * 3 = 0,15 моль

    m (Н2 О) = 0,15*18=2,7 г