при термических разложении метана объемом 78,4 л (н. у.) были получены етин массой 3,64 г. Вычислите и укажите массовую долю выхода продукта реакции от теоретического возможного (в процентах).

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:23
    0
    Уравнение реакции:

    2CH4 = C2H2 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества метана:

    n = V/Vm = 78,4 л/22,4 л/моль = 3,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (C2H2) = 1/2n (CH4) = 1,75 моль

    Рассчитаем массу 1,75 моль ацетилена:

    m = n*M = 1,75 моль*26 г/моль = 45,5 г

    q = m (практ) / m (теор) * 100% = 3,64 г/45,5 г*100% = 8%