Друзья, умоляю!

Вчледствии пиролиза метана объемом 400 м^3 образовался етин который поддали гидротации в присутствии солей меркурия (2) Образовалось вещество массой 300 кг. Найти массовую долю выхода продукта по отношению к теоритическосу.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:15
    0
    2CH₄ = C₂H₂ + 3H₂↑

    C₂H₂ + H₂O = CH₃CHO

    В результате двух реакций, из каждых двух молей CH₄ теоретически должен получаться один моль CH₃CHO.

    М (CH₃CHO) = 12·2 + 1·4 + 16 = 44 г/моль = 0,044 кг/моль

    Тогда составляем пропорцию:

    Из 2 моль (CH₄) получаем 0,044 кг (CH₃CHO),

    из 400/0,0224 моль (CH₄) получаем m кг (CH₃CHO)

    m (CH₃CHO) = 400/0,0224 · 0,044 / 2 ≈ 393 кг

    Реальный выход готового продукта составляет: 300/393 · 100 ≈ 76% от теоретического.