Вычислите объем ацетилену, образующийся в результате пиролиза метана

объемом 98 м3, если массовая доля выхода продукта составляет 90%.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:33
    0
    2CH4 = C2H2 + 3H2 (при температуре 1500 градусов Цельсия)

    1 м3 = 1000 л

    n (CH4) = V/V (молярный) = 98000 л/22,4 (л/моль) = 4375 моль

    n (C2H2) = 1/2n (CH4) = 2187,5 моль

    V (C2H2) = n*V (молярный) = 2187,5 моль*22,4 (л/моль) = 49000 л