Какой объем (н. у.) оксида углерода (IV) образуется в результате взаимодействия 1,5 л (н. у.) кислорода с оксидом углерода (II) ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:58
    0
    O₂ + 2CO = 2CO₂

    V (O₂) = 1,5 л

    по схеме реакции

    V (CO₂) / 2=V (O₂)

    объем оксида углерода (IV)

    V (CO₂) = 2V (O₂)

    V (CO₂) = 2*1,5 л=3 л