При бромировании в присутствии катализатора бензола массой 157 г образовался бромбензол массой 157 г. Определите массовую долю выхода продукта (в процентах)

+ решение

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:03
    0
    С6 Н6 + Вг2 = С6 Н5 Вг + НВг

    н (бензола) = 157/78 = 2,01 моль

    н (бромбензола) = 2,01 моль.

    масса бромбензола = 2,01*157 = 316 г.

    выход = 157/316*100 = 49,7%