Какое количество вещества цинк хлорида образуется при взаимодействии цинка с 2 моль соляной кислоты?

Химия.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:12
    0
    2 моль х моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2 1

    по пропорции n (ZnCl2) = n (HCl) / 2 = 1 моль

    m (ZnCl2) = 1 моль*136 г/моль = 136 г