Для пайки применяют так называемую травленую кислоту - раствор хлорида цинка в соляной кислоте. Определите массу хлорида цинка, который образуется при взаимодействии 600 г 15%ной соляной кислоты с избытком цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:52
    0
    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 600*0,15 = 90 г

    90 г (HCl) - - - x г (ZnCl2)

    2 * (1+35,5) - - - 65+35,5*2

    90 - - - x

    73 - - - 136

    x = 90*136/73 = 167.67 г - ZnCl2