Сколько граммов 30%-ного раствора гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации 126 г 20%-ного раствора азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:27
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    m (чистой HNO3) = 126*0,2=25,2

    n (HNO3) = 25,2/63=0,4 моль

    m (KOH) = 56*0,4=22,4 грамма - столько нужна чистого KOH, а в растворе -

    m (раствора KOH) = 22,4/0,3=74,6 грамма 30% раствора