Сколько граммов 30% раствора гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 126 грамм 20% раствора азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:10
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2Om (чистой HNO3) = 126*0,2=25,2n (HNO3) = 25,2/63=0,4 мольm (KOH) = 56*0,4=22,4 грамма - столько нужна чистого KOH, а в растворе - m (раствора KOH) = 22,4/0,3=74,6 грамма 30% раствора