При действии на избыток известняка 500 г раствора азотной кислоты выделилось 44,8 л газа (н. у.). Определить массовую долю кислоты в растворе. Сколько грамм гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации этого раствора кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:19
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2 + CO2 + H2OПолучается что если 44.8/22.4=2 (моля). По соотношению 1:2 (2*2=4) переходим к кислоте (HNO3). После чего находим массу кислоты 4*63=252 гр. Чтобы найти массовую долю кислоты в растворе массу делим на массу раствора. 252/500=0.504*100=50.4%KOH + HNO3 (разб.) = KNO3 + H2O Полная форма: K (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + H2O Краткая форма: OH (-) + H (+) = H2OОт количества кислоты 4 моля переходим по соотношению 1:1 к KOH. После чего умножаем на его молярку 4*56=224 гр. Ответ: W (%) (HNO3) = 50.4m (KOH) = 224 гр