При взаимодействии 4,6 г толуола с избытком брома в присутствии катализатора получили 5,3 г n-бромтолуола. Определите массовую долю выхода указанного продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:12
    0
    1 моль С6 Н5 СН3 + Br2 = 1 моль С6 Н3BrСН3 + HBr

    взято 4,6 г / 92 г/моль = 0,05 моль толуола

    значит получится бромтолуола

    0,05 моль х 171 г/моль = 8,55 г

    это теоретический 100%ный выход

    практический выход 5,3 / 8,55 = 0,62 или 62%