Вычислить массу 0-бромтолуола, который получится при бромировании толуола массой 1 т в присутствии катализатора, если выход составляет 30 % от теоретического?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:49
    0
    N (толуола) = 1000000:92=10870 моль

    x (0-бромтолуол) = 10870*1:1=10870 моль

    m (0-бромтолуол) = 10870*251=2728370 г

    2728370 г - 100 %

    х г - 30 %

    х=2728370*30:100=818511 г или 818,5 кг