Смесь толуола и гексана обработали бромом в присутствии катализатора FeBr3 при этом было получено 5,13 г бромпроизводного. такое же количество той же смеси при реакции с парами брома при освещении образует 10,08 г смеси бромидов. рассчитайте массовые доли углеводородов в смеси при условии, что при реакции образуется только их монобром производные.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:30
    0
    C₆H₅-CH₃ + Br₂ = C₆H₄Br-CH₃ + HBr - - (в присутствии катализатора FeBr3 с бромом реагирует только толуол)

    n (C₆H₅-CH₃) = n (C₆H₄Br-CH₃)

    На свету:

    C₆H₅-CH₃ + Br₂ = C₆H₅-CH₂Br + HBr

    n (C₆H₅-CH₃) = n (C₆H₅-CH₂Br), кроме того C₆H₄Br-CH₃ и C₆H₅-CH₂Br - - это изомеры и их молекулярные массы равны.

    C₆H₁₄ + B₂ = C₆H₁₃Br + HBr

    n (C₆H₄Br-CH ₃) = m/M = 5,13 г. : 171 г/моль = 0,03 моль

    так как n (C₆H₅-CH₃) = n (C₆H₄Br-CH ₃),

    то m (C₆H₅-CH₃) = n*M = 0,03 моль * 92 г/моль = 2,76 г.

    m (C₆H₁₃Br) = 10,08 г. - 5,13 г. = 4,95 г.

    n (C₆H₁₃Br) = m/M = 4,95 г./165 г/моль = 0,03 моль

    m (C₆H₁₄) = n*M = 0,03 моль * 86 г/моль = 2,58 г.

    m (смеси) = m (C₆H₅-CH₃) + m (C₆H₁ ₄) = 2,76 г. + 2,58 г. = 5,34 г.

    ω (C₆H₅-CH₃) = 2,76 г. : 5,34 г. * 100% = 51,69%

    ω (C₆H₁₄) = 2,58 : 5,34 г. * 100% = 48,31%