Двухвалентный металл (2,4 г) прореагировал с хлором. Образовавшийся хлорид растворили в воде. К раствору прибавили избыток нитрата серебра. Выпал осадок массой 28,7 г. Определите неизвестный металл.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:58
    0
    (1) Me + Cl2 = MeCl2

    (2) MeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Me (NO3) 2

    Находим количество вещества осадка:

    n (AgCl) = m/M = 28,7 г/143,5 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции 1 и 2 n (Me) = 2n (AgCl) = 0,1 моль

    Вычисляем молярную массу металла по формуле:

    M (Me) = m/n = 2,4 г/0,1 моль = 24 г/моль

    Молярная масса в данном случае = атомной массе.

    Металл - магний Mg