Двухвалентный металл (2 г) прореагировал с хлором. Образовавшийся хлорид растворили в воде. К раствору прибавили избыток нитрата серебра. Выпал осадок массой 14,35 г. Определите неизвестный металл.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:55
    0
    Дано:

    m=2 г

    m (AgCl) = 14,35 г

    Me-?

    Решение:

    Me+Cl2=MeCl2

    MeCl2+H2O

    MeCl2+2AgNO3=2AgCl+MeNO3

    M (AgCl) = 108+35,5=143,5 г моль

    n=m/M

    n=14,35/143,5=0,1 моль

    По уравнению

    n (MeCl2) = 1: n (AgCl) = 2

    По решению

    n (AgCl) = 0,1: n (MeCl2) = 0,05

    M=m/n

    M=2/0,05=40 г моль (это кальции Са)

    Ответ: неизвестный металл это кальции