Рассчитайте объём (н. у.) газа, выделяющегося при действии соляной кислоты на 10 г сульфида алюминия. Ответ укажите в литрах до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:59
    0
    Al2S3+6HCl=2AlCl3+3H2S (сероводород, газ)

    nAl2S3=10/Mr (27*2+32*3=150) = 0,066

    nH2S=3nAl2S3=0,066*3=0,2

    VH2S=0,2*22,4=4,48 л