Какой объем 0,5 М раствора азотной кислоты можно приготовить из 287 мл 36%-ного раствора этой кислоты (р = 1,22 г/мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:35
    0
    m (раствора HNO3) = 287*1,22=350,14 г

    m (HNO3) = 350.14*36%=126 г

    n (HNO3) = 126/63=2 моль

    V (HNO3) = 2/0.5=4 л.

    Ответ 4 л