Напишите уравнения реакций между парами, назовите полученные продукты:

1) гидроксид цинка и азотная кислота

2) калий и вода

3) оксид серы (4) и вода

4) оксид калия и оксид серы

5) свинец и серная кислота

6) хлорид меди и гидроксид калия

Укажите тип каждой реакции

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:49
    0
    1) Zn (OH) 2+2HNO3=Zn (NO3) (нитрат цинка) + 2H2O-реакция обмена

    2) 2K+2H2O=2KOH (гидроксид калия) + H2-реакция замещения

    3) SO2+H2O=H2SO3 сернистая кислота - реакция соединения

    4) ? K2O+SO2=K2SO3 cульфит калия - реакция соединения

    5) Pb+H2SO4=PbSO4 (сульфит свинца) + H2-реакция замещения

    6) CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2 (гидроксид меди) + 2KCl (хлорид калия) - реакция обмена