определите массу азотной кислоты, которая потребуется для получения 300 г 17%-ного раствора нитрата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:42
    0
    NaOH+HNO3 = NaNO3+H2O

    m (NaNO3) = 300*0.17=51

    Mr (NaNO3) = 85

    Mr (HNO3) = 63

    отсюда находим массу HNO3

    m (HNO3) = 63*51/85=37.8

    Ответ: 37,8