Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 150 г 25% раствора alcl3 с избытком раствора lioh е

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:23
    0
    AlCl3 + 3LiOH = 3LiCl + Al (OH) 3

    нужно найти m (Al (OH) 3) = ?

    найдем массу AlCl3 из формулы массовой доли

    w = m (в-ва) / m (раст) * 100%

    m (в-ва) = w*m (раст) / 100

    m (AlCl3) = 150*25/100=37.5 г

    теперь найдем количество в-ва (ню)

    v = m/M

    v (AlCl3) = 37.5/133.5=0.28 моль

    теперь составим пропорцию

    AlCl3 - Al (OH) 3

    1 моль - 1 моль

    0,28 моль - х моль

    v (Al (OH) 3) = 0.28 моль

    теперь найдем массу осадка

    m (Al (OH) 3) = v*M = 0.28*78=21.84 г

    Ответ: 21,84 г