Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 150 гр 25% раствора AlCl3 с избытком раствора Li OH

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:24
    0
    Найдем массу AlCl3 150*0.25=37.5

    Расситаем количество моль n=m/M = 37,5 / (27+35.5*3) = 0.28 моль

    AlCl3 + 3LiOH = 3LiCl + Al (OH) 3

    так как осадок Al (OH) 3, образуется столько же моль столько сколько AlCl3, то 78*0.28=21.84 г